Sello Cedol

INDICES LOGÍSTICOS - OPERADORES LOGÍSTICOS

Tanto por la variedad de operaciones que ofrece como por la suma de aspectos que involucran las mismas, la actividad del Operador Logístico es compleja, resultando prácticamente inviable fijar una unidad de medida estándar o un indicador de variación válido para todos.

No obstante, a principios de 2002, en el marco de un escenario de inflación con variaciones en los precios relativos, el Departamento Técnico de CEDOL comenzó a analizar la forma de elaborar una herramienta que permitiera reconocer y medir el impacto de los cambios de precios de los principales insumos que componen el costo de las operaciones logísticas, procurando establecer un cuadro simple y con la menor apertura posible de rubros, donde los ítems se pudieran calcular sistemáticamente y con patrones de ajuste que se pudieran obtener de fuentes de fácil acceso a fin de otorgar la mayor transparencia posible al procedimiento.

Desde entonces, y tomando como base = 100 los precios al mes de diciembre de 2001, CEDOL actualiza mensualmente ese cuadro de insumos en dos versiones: contemplando o no el componente Transporte, generando de esta manera un indicador o referente de gran utilidad para la actualización precios. CEDOL ofrece índices logísticos desde el año del 2001 hasta 2014. Estos índices logísticos cuentan con la homologación de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN), a través de su Centro Tecnológico de Transporte, Tránsito y Seguridad Vial (C3T)

COMPARATIVOS ÍNDICES ACUMULADOS (BASE DICIEMBRE 2001 = 100)
FADEEAC CEDOL CEDOL - Distribución Urbana
Total Combustible Mano de Obra Costos Logísticos con transporte Costos Logísticos sin transporte Costos Logísticos con acompañante Costos Logísticossin acompañante
Año 2001
Diciembre100,00100,00100,00100,00100,00
Año 2008
Diciembre617,10607,70488,97537,03517,05
Año 2009
Enero622,16607,70504,57543,16525,01
Febrero625,21607,70511,88545,56527,12
Marzo639,34638,94525,60557,44538,33
Abril642,34638,94533,07560,85542,46
Mayo643,89638,94533,07562,89545,21
Junio662,04683,60542,77574,46551,77
Julio676,67683,60580,76592,72575,91
Agosto677,15683,60580,76593,29576,52
Septiembre684,19706,09580,76597,07577,44
Octubre694,79739,77580,76602,32577,92
Noviembre712,93767,21607,88617,91592,94
Diciembre717,49778,11607,88620,29593,36
Año 2010
Enero727,03792,50607,88625,42594,61
Febrero739,80793,53620,89631,95601,99
Marzo759,47821,31648,40655,97627,00
Abril773,82864,18648,40663,03627,38
Mayo779,16866,25648,40668,43633,44
Junio795,06915,80648,40676,62634,75
Julio829,09916,17732,69710,88673,97
Agosto832,90916,90732,69714,73678,24
Septiembre836,15917,27732,69717,03679,75
Octubre839,91917,27732,69728,77701,34
Noviembre857,21917,27771,89748,37726,12
Diciembre863,73924,61771,89751,80726,58
Año 2011
Enero877,81934,13771,89759,30727,94
Febrero888,60954,12771,89767,74734,94
Marzo912,95967,76819,98792,49763,63
Abril926,46988,38834,90800,61766,88
Mayo943,231036,71834,90812,47775,00
Junio973,041.129,81834,90828,82778,88
Julio1.032,591.199,40935,09886,12842,37
Agosto1.062,331.277,12935,09902,17845,30
Septiembre1.079,111.313,39935,09911,76848,16
Octubre1.088,281.327,97935,09917,36850,45
Noviembre1.115,931.346,17985,21942,44876,44
Diciembre1.141,371.386,55985,21955,46877,32
Año 2012
Enero1.166,821.460,87985,21968,92879,26
Febrero1.175,461.469,34994,86988,88914,70
Marzo1.228,001520,181.045,401.028,40945,49
Abril1.254,031590,721.045,401.043,56950,37
Mayo1.262,181590,721.045,401.099,871.023,95
Junio1.269,761599,151.045,401.105,321.027,26
Julio1.334,891635,451.176,081.173,941.109,60
Agosto1.355,991635,451.176,081.186,731.113,27
Septiembre1.370,091642,321.176,081.195,821.116,96
Octubre1.377,621.659,561.176,081.200,861.119,28
Noviembre1.407,521.665,211.249,231.237,121.168,71
Diciembre1.430,881.689,681.278,211.251,341.172,69
Año 2013
Enero1.464,511.762,511.278,211.275,191.186,94
Febrero1.471,541.762,511.291,251.286,941.206,35
Marzo1.498,611.768,681.356,071.319,031.249,68
Abril1.543,121.895,491.356,071.344,161.252,01
Mayo1.569,671.924,301.356,071.360,601.257,04
Junio1.587,091.960,481.356,071.372,261.262,01
Julio1.659,141.969,301.532,361.454,491.370,71
Agosto1.677,562.009,481.532,361.468,451.380,36
Septiembre1.684,102.020,331.532,361.473,161.382,94
Octubre1.691,682.027,201.532,361.482,071.394,89
Noviembre1.772,542.164,641.627,371.549,821.454,64
Diciembre1.793,642.203,821.627,371.566,611.467,62
Año 2014
Enero1.897,672.389,821.627,371.640,171.508,71
Febrero1.999,572.527,721.645,111.702,861.523,15
Marzo2.090,152.668,011.727,361.775,251.579,68
Abril2.130,912.800,071.727,361.799,291.582,47
Mayo2.162,872.899,471.727,361.820,731.591,56
Junio2.200,292.928,471.727,361.844,681.599,23
Julio2.351,013.045,612.038,292.006,191.804,29
Agosto2.365,123.053,222.038,292.018,921.816,83
Septiembre2.409,583.171,992.038,292.048,151.826,93
Octubre2.417,773.178,972.038,292.054,141.829,98
Noviembre2.471,933.178,972.176,482.119,261.924,47
Diciembre2.482,313.185,332.176,482.130,171.938,07
Año 2015
Enero2.462,213.026,062.176,482.122,471.948,97
Febrero2.481,663.048,762.208,692.139,241.964,63
Marzo2.546,183.089,042.331,502.204,612.044,73
Abril2.560,703.131,052.331,502.215,792.052,10
Mayo2.589,893.188,982.331,502.235,622.059,80
Junio2.625,113.248,292.331,502.258,352.065,40
Julio2.798,373.285,972.751,172.450,282.330,67
Agosto2.826,913.361,882.751,172.468,532.333,56
Septiembre2.848,393.365,912.751,172.483,842.340,44
Octubre2.855,523.364,232.751,172.492,372.352,96
Noviembre2.948,033.440,602.914,312.582,992.460,74
Diciembre3.022,913.430,962.914,312.676,422.611,73100,00100,00
Año 2016
Enero3.212,753.625,842.914,312.813,032.674,78104,28106,44
Febrero3.240,703.633,822.926,262.876,112.824,38105,47107,96
Marzo3.561,863.826,053.138,713.128,782.997,94114,17118,42
Abril3.644,854.059,443.138,713.183,443.004,76114,69119,20
Mayo3.750,914.404,493.138,713.255,663.020,60115,35120,20
Junio3.756,544.401,413.138,713.265,353.039,85115,55120,50
Julio3.945,874.406,693.609,513.477,263.358,37127,18130,17
Agosto3.939,164.405,373.609,513.475,243.365,10127,02129,92
Septiembre4.036,074.353,383.892,143.586,553.542,92134,05135,79
Octubre4.042,124.353,383.892,143.592,093.548,68134,12135,88
Noviembre4.121,354.354,694.143,183.689,243.718,64139,87140,25
Diciembre4.136,594.355,564.143,183.700,883.724,31140,30140,88
Año 2017
Enero4.268,554.720,564.143,183.793,383.747,40142,05143,53
Febrero4.324,044.717,724.160,173.839,953.785,57146,86150,36
Marzo4.429,124.694,614.317,843.936,423.890,17151,93155,52
Abril4.409,194.625,604.317,843.937,013.942,53151,76155,27
Mayo4.424,184.628,374.325,183.948,653.949,05152,03155,68
Junio4.420,204.628,374.325,183.950,223.964,87152,01155,64
Julio4.688,064.873,214.800,954.217,334.317,11164,42166,45
Agosto4.708,224.910,254.800,954.235,964.336,23164,86167,10
Variaciones Porcentuales
Último Mes0,43%0,76%0,00%0,44%0,44%0,27%0,39%
Últimos 12 meses19,52%11,46%33,01%21,89%28,86%29,79%28,62%
Histórico Acum.4.608,22%4.810,25%4.700,95%4.135,96%4.236,23%64,86%67,10%
FADEEAC CEDOL CEDOL - Distribución Urbana
Total Combustible Mano de Obra Costos Logísticos con transporte Costos Logísticos sin transporte Costos Logísticos con acompañante Costos Logísticossin acompañante
Herramienta Cálculo de Variación de los Índices
Desde: Hasta:

Redes Sociales