El índice de variación de Costos Logísticos es homologado por la Universidad Tecnológica Nacional (UTN), a través de su Centro Tecnológico de Transporte, Tránsito y Seguridad Vial (C3T).

MARCO DE REFERENCIA DEL ÍNDICE DE COSTOS LOGÍSTICOS

Este Índice fue concebido en 2002 en el marco de un escenario de inflación, como una herramienta que permitiera reconocer y medir el impacto de los cambios de precios de los principales insumos que componen el costo de las operaciones logísticas, procurando establecer un cuadro simple de variables, donde los ítems se pudieran calcular sistemáticamente y con patrones de ajuste que se obtuvieran de fuentes de fácil acceso a fin de otorgar la mayor transparencia posible al procedimiento.

Desde entonces, y tomando como base = 100 los precios al mes de Diciembre de 2001, nuestra Dirección Técnica actualiza mensualmente ese cuadro de insumos en dos versiones: contemplando o no el componente Transporte.

Si bien el Índice de Costos Logísticos constituye un indicador o referente de gran utilidad para la actualización precios, no se puede tomar como una medida estándar o un indicador válido para todo el universo de operaciones logísticas en virtud de la diversidad y complejidad de las mismas.

COMPARATIVOS ÍNDICES ACUMULADOS (BASE DICIEMBRE 2001 = 100)
FADEEAC CEDOL CEDOL - Distribución Urbana
Total Combustible Mano de Obra Costos Logísticos con transporte Costos Logísticos sin transporte Costos Logísticos con acompañante Costos Logísticos sin acompañante
Año 2001
Diciembre100,00100,00100,00100,00100,00
Año 2008
Diciembre617,10607,70488,97537,03517,05
Año 2009
Enero622,16607,70504,57543,16525,01
Febrero625,21607,70511,88545,56527,12
Marzo639,34638,94525,60557,44538,33
Abril642,34638,94533,07560,85542,46
Mayo643,89638,94533,07562,89545,21
Junio662,04683,60542,77574,46551,77
Julio676,67683,60580,76592,72575,91
Agosto677,15683,60580,76593,29576,52
Septiembre684,19706,09580,76597,07577,44
Octubre694,79739,77580,76602,32577,92
Noviembre712,93767,21607,88617,91592,94
Diciembre717,49778,11607,88620,29593,36
Año 2010
Enero727,03792,50607,88625,42594,61
Febrero739,80793,53620,89631,95601,99
Marzo759,47821,31648,40655,97627,00
Abril773,82864,18648,40663,03627,38
Mayo779,16866,25648,40668,43633,44
Junio795,06915,80648,40676,62634,75
Julio829,09916,17732,69710,88673,97
Agosto832,90916,90732,69714,73678,24
Septiembre836,15917,27732,69717,03679,75
Octubre839,91917,27732,69728,77701,34
Noviembre857,21917,27771,89748,37726,12
Diciembre863,73924,61771,89751,80726,58
Año 2011
Enero877,81934,13771,89759,30727,94
Febrero888,60954,12771,89767,74734,94
Marzo912,95967,76819,98792,49763,63
Abril926,46988,38834,90800,61766,88
Mayo943,231036,71834,90812,47775,00
Junio973,041.129,81834,90828,82778,88
Julio1.032,591.199,40935,09886,12842,37
Agosto1.062,331.277,12935,09902,17845,30
Septiembre1.079,111.313,39935,09911,76848,16
Octubre1.088,281.327,97935,09917,36850,45
Noviembre1.115,931.346,17985,21942,44876,44
Diciembre1.141,371.386,55985,21955,46877,32
Año 2012
Enero1.166,821.460,87985,21968,92879,26
Febrero1.175,461.469,34994,86988,88914,70
Marzo1.228,001520,181.045,401.028,40945,49
Abril1.254,031590,721.045,401.043,56950,37
Mayo1.262,181590,721.045,401.099,871.023,95
Junio1.269,761599,151.045,401.105,321.027,26
Julio1.334,891635,451.176,081.173,941.109,60
Agosto1.355,991635,451.176,081.186,731.113,27
Septiembre1.370,091642,321.176,081.195,821.116,96
Octubre1.377,621.659,561.176,081.200,861.119,28
Noviembre1.407,521.665,211.249,231.237,121.168,71
Diciembre1.430,881.689,681.278,211.251,341.172,69
Año 2013
Enero1.464,511.762,511.278,211.275,191.186,94
Febrero1.471,541.762,511.291,251.286,941.206,35
Marzo1.498,611.768,681.356,071.319,031.249,68
Abril1.543,121.895,491.356,071.344,161.252,01
Mayo1.569,671.924,301.356,071.360,601.257,04
Junio1.587,091.960,481.356,071.372,261.262,01
Julio1.659,141.969,301.532,361.454,491.370,71
Agosto1.677,562.009,481.532,361.468,451.380,36
Septiembre1.684,102.020,331.532,361.473,161.382,94
Octubre1.691,682.027,201.532,361.482,071.394,89
Noviembre1.772,542.164,641.627,371.549,821.454,64
Diciembre1.793,642.203,821.627,371.566,611.467,62
Año 2014
Enero1.897,672.389,821.627,371.640,171.508,71
Febrero1.999,572.527,721.645,111.702,861.523,15
Marzo2.090,152.668,011.727,361.775,251.579,68
Abril2.130,912.800,071.727,361.799,291.582,47
Mayo2.162,872.899,471.727,361.820,731.591,56
Junio2.200,292.928,471.727,361.844,681.599,23
Julio2.351,013.045,612.038,292.006,191.804,29
Agosto2.365,123.053,222.038,292.018,921.816,83
Septiembre2.409,583.171,992.038,292.048,151.826,93
Octubre2.417,773.178,972.038,292.054,141.829,98
Noviembre2.471,933.178,972.176,482.119,261.924,47
Diciembre2.482,313.185,332.176,482.130,171.938,07
Año 2015
Enero2.462,213.026,062.176,482.122,471.948,97
Febrero2.481,663.048,762.208,692.139,241.964,63
Marzo2.546,183.089,042.331,502.204,612.044,73
Abril2.560,703.131,052.331,502.215,792.052,10
Mayo2.589,893.188,982.331,502.235,622.059,80
Junio2.625,113.248,292.331,502.258,352.065,40
Julio2.798,373.285,972.751,172.450,282.330,67
Agosto2.826,913.361,882.751,172.468,532.333,56
Septiembre2.848,393.365,912.751,172.483,842.340,44
Octubre2.855,523.364,232.751,172.492,372.352,96
Noviembre2.948,033.440,602.914,312.582,992.460,74
Diciembre3.022,913.430,962.914,312.676,422.611,73100,00100,00
Año 2016
Enero3.212,753.625,842.914,312.813,032.674,78104,28106,44
Febrero3.240,703.633,822.926,262.876,112.824,38105,47107,96
Marzo3.561,863.826,053.138,713.128,782.997,94114,17118,42
Abril3.644,854.059,443.138,713.183,443.004,76114,69119,20
Mayo3.750,914.404,493.138,713.255,663.020,60115,35120,20
Junio3.756,544.401,413.138,713.265,353.039,85115,55120,50
Julio3.945,874.406,693.609,513.477,263.358,37127,18130,17
Agosto3.939,164.405,373.609,513.475,243.365,10127,02129,92
Septiembre4.036,074.353,383.892,143.586,553.542,92134,05135,79
Octubre4.042,124.353,383.892,143.592,093.548,68134,12135,88
Noviembre4.121,354.354,694.143,183.689,243.718,64139,87140,25
Diciembre4.136,594.355,564.143,183.700,883.724,31140,30140,88
Año 2017
Enero4.268,554.720,564.143,183.793,383.747,40142,05143,53
Febrero4.324,044.717,724.160,173.839,953.785,57146,86150,36
Marzo4.429,124.694,614.317,843.936,423.890,17151,93155,52
Abril4.409,194.625,604.317,843.937,013.942,53151,76155,27
Mayo4.424,184.628,374.325,183.948,653.949,05152,03155,68
Junio4.420,204.628,374.325,183.950,223.964,87152,01155,64
Julio4.688,064.873,214.800,954.217,334.317,11164,42166,45
Agosto4.708,224.910,254.800,954.235,964.336,23164,86167,10
Septiembre4.738,354.916,144.800,954.259,494.348,44165,32167,79
Octubre4.863,925.307,474.800,954.347,204.361,65166,37169,38
Noviembre4.979,195.323,395.089,004.470,724.549,78173,43175,23
Diciembre5.125,585.633,215.089,004.588,754.628,67176,16179,34
Año 2018
Enero5.259,365.903,605.096,644.691,834.676,75178,40182,70
Febrero5.356,666.084,855.096,644.763,904.699,06180,01185,13
Marzo5.569,856.083,025.367,784.963,524.928,28191,28196,47
Abril5.641,156.278,285.386,035.017,314.948,71191,72197,14
Mayo5.717,876.295,865.386,035.112,445.132,74192,99199,04
Junio5.936,296.575,405.386,035.294,735.268,42196,14203,79
Julio6.361,927.083,025.816,915.661,295.588,58210,15217,73
Agosto6.604,947.546,965.816,915.889,215.856,11214,11223,67
Septiembre7.430,569.223,895.885,556.506,626.029,88223,41237,67
Variaciones Porcentuales
Último Mes12,50%22,22%1,18%10,48%2,97%4,35%6,26%
Últimos 12 meses56,82%87,62%22,59%52,76%38,67%35,14%41,64%
Histórico Acum.7.330,56%9.123,89%5.785,55%6.406,62%5.929,88%123,41%137,67%
FADEEAC CEDOL CEDOL - Distribución Urbana
Total Combustible Mano de Obra Costos Logísticos con transporte Costos Logísticos sin transporte Costos Logísticos con acompañante Costos Logísticos sin acompañante
Herramienta Cálculo de Variación de los Índices
Desde: Hasta: